建築管理科 >> 公寓大廈管理條例的適用範圍?
公寓大廈管理條例的適用範圍? 建立日期:2013/5/21
  1. 依「公寓大廈管理條例」第三條第一款規定,本條例所稱之公寓大廈係指構造上或使用上或在建築執照設計圖樣標有明確界線,得區公為數部分之建築物及其基地;另依本條例第四十一條規定,數部分之建築物及其基地;另依本條例第四十一條規定,多數各自獨立使用之建築物、公寓大廈,其共同設施之使用與管理具有整體不可分性之集居地區者,其管理及組織準用本條例之規定,前述準用之規定,依「公寓大廈管理條例施行細則」第十三條只要是建築物本身所占之地面及其所應留設之法定空地合併為一宗建築基地(建築法第十一條);或山坡地開發許可範圍內之地區;或經直轄市、縣(市)主管機關認定者均可。簡言之,除非是獨棟單獨所有權且僅有單獨一戶使用,未與他人存有相鄰關係者外,凡是創設數專有部分(即一般通稱之公寓大廈)或雖為透天厝,但屬連棟式或與他人共同持分建築基地或使用共同設施者,均得適用公寓大廈管理條例之規定。
  2. 另就法律適用言,本條例施行後取得建造執照之公寓大廈應適用之情形,應區分如下二類:
    1. 本條例施行前已取得建照執照之公寓大廈:依本條例第四十三條規定,應依本條例成立管理組織。
    2. 本條例施行前已取得使用執照並登記共同部分所有權之公寓大廈(即既有公寓大廈),其住戶之權利義務雖亦適用本條例之規定,但因本條例未規定其應成立管理組織,故未成立管理組織者,無法依本條例執行管理維議事務;惟其如依本條例成立管理組織,則有本條例權利義務之適用。